0 Список сравнения
0
19:17:16 - 28.03.2024

Вагонка для бани

Внутренняя отделка бани – важный этап обустройства помещения. Конечно, каждый хозяин хочет сэкономить на этом этапе, но так, чтобы качество работы при этом не пострадало. Можно предусмотреть наименьшие затраты на отделке бани.


Как выбрать древесину

Основной вид материала, используемый при отделке помещений – вагонка, тонкая отделочная доска. Качество и стоимость вагонки обусловлено видом древесины, из которой отделочный материал изготовлен. Дешевые материалы изготавливаются из древесины хвойных пород: ели или сосны. Лиственница дороже, но доступна по цене.

Гонка за дешевизной несет риски нанести ущерб здоровью. Хвойная вагонка содержит в себе смолы, которые при нагревании начинают испаряться. Поэтому вагонку из хвойных пород используют для облицовки предбанника.

Так как основное назначение бани и парилки – оздоровление за счет полезного пара, горячего воздуха, это учитывается при выборе древесины. Нагреваясь, древесина будет испарять составляющие компоненты в воздух, а они – впитываться в кожу, в бронхи. Древесина, из которой изготавливается вагонка, должна быть полезной.

Преимущества отдельных видов древесины для отделки парной:

  • осина действует расслабляюще и успокаивающе, снимает напряжение, ликвидирует грибковые споры;
  • липа очищает органы дыхания и организм от инфекций и микробов;
  • ольха борется с аллергическими реакциями, стимулирует работу сердца, очищает кровь;
  • кедр повышает иммунитет, предупреждает простудные болезни.

Последняя новомодная тенденция - использование при отделке парилок африканского дерева Абаши. Этот вид древесины дорогой, смотрится роскошно и богато. Но полезных свойств для здоровья человека Абаши не несет. Поэтому задумайтесь, стоит ли тратить крупную сумму денег на декоративный элемент.

Во сколько обойдется отделка бани вагонкой

Сравнивая древесину по ценам, можно сделать вывод, что самым дешевым сырьем для вагонки будет ель, дорогим – канадский кедр. Между ними в ценовой шкале находятся липа и ольха.

Рассчитать заранее стоимость вагонки сложно, так как у разных производителей, в разных торговых точках строительные материалы могут стоить по-разному. Где-то вагонка продается досками поштучно, где-то погонными, а где-то квадратными метрами. Чтобы высчитать, во сколько вам обойдется приобретение вагонки, просите торговых представителей считать стоимость в квадратных метрах. Это позволит сравнить цены в разных точках города. И тогда уже можно определиться, где лучше приобретать вагонку с выгодой для себя.

Качество или цена – на что обращать внимание?

Зачастую люди, желая сэкономить, забывают обратить внимание на качество материла. А это, как уже говорилось выше, влияет напрямую на здоровье всех, кто будет посещать баню. Согласно качеству и способу обработки древесины, вагонку делят на виды или классы:

  1. Экстра-класс. Состояние этой вагонки идеальное, на ней отсутствуют дефекты и повреждения. Используя такую вагонку, можно построить отличную баню. Но зачастую стоимость вагонки экстра-класса завышена.
  2. Класс А. Данный вид вагонки практически не имеет дефектов и повреждений, но допускается небольшое количество маленьких сучков. Этот материал обойдется дешевле, но его качественные характеристики не уступают экстра-классовой вагонке.
  3. Класс В. Это бюджетный тип вагонки, использование которой поможет сэкономить на отделке бани. Но имеющиеся трещины на дереве сократят срок его службы.
  4. Класс С. Вагонка имеет многочисленные повреждения разного характера, выглядит не презентабельно, ею отделывают служебные и бытовые помещения.
  5. Евровагонка. Это отдельный класс вагонки, которая стоит дорого, такая цена обусловлена высоким качеством. Каждая доска имеет канавки для вентиляции, что помогает не скапливать влаге, а дереву не гнить.
  6. Термовагонка. Самая дорогая вагонка с утепляющим эффектом, которая прослужит более 5 лет без необходимости ремонта и утеплителя.

При покупке учитывайте, сколько прослужит вагонка. Дешевая древесина быстро потемнеет, разбухнет, начнет гнить и издавать неприятный запах. Поэтому скоро возникнут необходимость в замене вагонки и дополнительные траты.


Советы, как сэкономить на вагонке

Не переплачивать на покупке вагонки помогут следующие рекомендации:

  • используйте короткие панели для создания необычного дизайна;
  • комбинируйте разные виды дерева – дорогие и дешевые;
  • монтируйте вагонку горизонтально, это поможет при гниении и повреждениях заменить материла без порчи всего покрытия;
  • не экономьте на ее толщине – толстые доски держат тепло и долго не портятся;
  • обращайте внимание на производителя – добротную вагонку производят в северных регионах;
  • тщательно изучите лицензионные документы, осмотрите внимательно вагонку, потрогайте руками;
  • если есть возможность, приобретайте вагонку напрямую у производителя – это защитит от подделок и переплат;
  • покупая вагонку совместно со знакомыми, вы можете получить скидку;
  • дешевизна говорит о том, что древесина некачественная.

Обойтись минимальными затратами при отделке бани не получится, а вот немного сократить расходы можно. Но зато через время порадует результат – баня с качественной и привлекательной отделкой.