0 Список сравнения
0
19:50:06 - 25.04.2024

5 доводов в пользу собственном бани

1. Ритуал

Баня – это традиция. Причем традиция не только самого парения, но и не менее занимательной подготовки к нему. Вот для меня, например, сам процесс подготовки значит очень много.

Люблю самостоятельно подбирать веники и запарники, колоть дрова для топки. Могу отдать этому весь вечер! А в своей собственной бане я позволяю себе делать все по моему вкусу, так, как нравится мне и моей семье.

2. Приятный отдых

Тем, кто любит проводить время в приятной компании семьи и друзей‚ баня способна подарить незабываемые минуты отдыха. Я советую всем, кто еще ни разу не бывал в настоящей бане, посетить её. Только тогда можно понять, что такое Русская баня. Ведь многие просто не знают, сколь много всего включает это понятие. Это не просто парение, и уж тем более гигиеническая процедура. Это настоящее искусство расслабления! Особая атмосфера, пульсирующее освещение, аромотерапия – все это позволяет расслабиться на все 100%. И как раз здесь различие между общественным заведением и вашей личной баней проявляется лучше всего Ведь своя или чужая бани — это все равно как быть дома или в гостях: где вам будет комфортнее всего? Только в своей бане я могу настроить все «под себя»: свет, температуру, запахи.

3. Здоровый дух

Чувствую ли я оздоровительный эффект? Безусловно! Один простой пример: после посещения бани, сон можно назвать по-настоящему младенческим. Спишь крепко, а просыпаешься полным сил и энергии! Я люблю париться долго, и поэтому для меня наиболее комфортными являются условия традиционной русской бани. Именно её температура и влажность позволяют находиться в ней дольше, чем например, в финской сауне с высокой (до 170C) температурой и низкой влажностью. Учеными доказано что температура больше 88C приносят организму вред. Как раз в моей русской бане я могу создать оптимальные для меня условия. Кроме того, баня – это самое экологически чистое место в доме.

4. Здоровые дети

Мой шестилетний племянник любит посещать нашу баню ничуть не меньше, чем взрослые.


Помните только, что детям могут быть опасны экстремальные условия парной. Поэтому париться им следует при немного других температурных режимах. Например, на нижних полках, где температура, как правило, ниже.

5. Красота и омоложение

Парение в бане отлично выводит из организма накопившиеся токсины, тем самым омолаживая его. Кроме того, можно использовать (и женщины это отлично знают) мед, аромомасла, травы , различные скрабы. Все это в сочетании с горячим паром очень полезно для кожи. А просто подышать горячим воздухом сквозь эвкалиптовый веник – отличная ингаляция! Способствуют банные процедуры и снижению веса: активная работа вениками равносильна полноценным физическим нагрузкам, а массаж бамбуковыми вениками — эффективная антицеллюлитная процедура.