0 Список сравнения
0
03:28:27 - 29.03.2024

Сколько стоит баня

Рассмотрим основные вопросы, без решения которых невозможно получить парную с правильной теплоизоляцией, вентиляцией, эргономикой и т. д.

Вопрос №1. Утепление

Оно необходимо для того, чтобы ресурсы печи использовались более эффективно, а вы получали хорошо разогретую парную без лишних затрат на топку печи. В настоящее время появилось огромное разнообразие утеплителей, однако не все из них подходят для парной. Мы отдаем предпочтение утеплителям из базальтового волокна, т. к. по сути это камень, не боящийся ни влаги, ни высоких температур.


Утеплители из синтетических материалов, либо обладающие высокой гигроскопичностью, не могут быть использованы в парной, т. к. синтетика разрушается с выделением вредных веществ, а гигроскопичные материалы впитывают в себя влагу и оседают. Многие в своем стремлении сэкономить отказываются от утепления. Но экономия на одном, ведет к затратам в другом: огромные потери тепла через неизолированные поверхности заставляют выбирать для отопления более мощные и, соответственно, более дорогие модели печей, которые, в свою очередь, неадекватно сильно нагревают парную. А это вредно и для здоровья, и для самой парной, т. к. в месте контакта разогретой среды с холодной стеной может возникнуть конденсат, который разрушительно действует на каркас парилки.

Вопрос №2. Чем обшивать парную?

В настоящее время для обшивки парной используют древесину различных пород. Какая-то из них дороже, какая-то дешевле, но наиболее популярный материал – липа. Она стоит где – то посередине между дорогим термически обработанным кедром и сравнительно недорогой осиной. Стоит отметить, что для бани подходят лишь мягкие лиственные породы дерева, устойчивые к воздействию высоких температур и изменению влажности, либо термически обработанные – хвойные.

Вопрос №3.
Чем отопить парную?

Печь – сердце парной, и от нее зависит качество парения. Остановимся на варианте дровяной печи.

К сожалению, некоторые люди считают, что сваренная вручную печь лучше, дешевле и надежнее заводской. Как правило, это не так: качественный металл достаточно дорог, и стоимость такой самодельной печи может в итоге оказаться сопоставима со стоимостью заводской; печи, изготовленные на заводе, перед тем как пускаться в серию, тестируют на специальных стендах, и каждая предназначена и рассчитана на свой объем и режим парения, что и указывается в документации. С самодельными же печами найти баланс между мощностью печи и объемом парной – словно пытаться стрелять из пушки по воробьям или играть в рулетку. Не стоит забывать и о такой вещи, как дымоходная система: возможен ли её вывод вообще и какова должна быть высота планируемого дымохода, что, в свою очередь, сказывается на стоимости парной. В настоящее время дымоходы могут быть любых видов, начиная простыми трубами и заканчивая различными типами сэндвичей, переходников, тройников и т.д.

Вопрос №4 Кто Будет строить?

Это, пожалуй, самый важный вопрос при изготовлении парной. Любая опытная компания, занимающаяся проектированием, строительством и сборкой бань при расчетах старается учесть все затраты, которые может понести заказчик, и снимает с него бремя поиска различных сопутствующих материалов, необходимых при изготовлении парной. По – другому обстоит дело с теми, кто не обладает опытом постройки или сборки парной. Часто упускаются либо не берутся в расчет важнейшие детали. Имеют место даже нарушения элементарных правил пожарной, электробезопасности, нерациональная компоновка парной, нарушения при проектировании и установке вентиляции и теплоизоляции. А заботы по поиску и доставке необходимых материалов перекладываются на будущего владельца, а это – ущерб нервной системе, потеря времени и денег. 

Услуги предоставляемые нашей компанией